 | Статьи по странам: |  | Статьи по темам: |  |  | Давным-давно пергамский король Атталас приказал подданным найти самое красивое место на земле. Так появилась Анталия – королевские посланцы просто не смогли пройти мимо живописной бухты, решив, что это "рай на земле".
В дальнейшем Анталией владели хетты, греки, римляне, византийцы, лидийцы, персы, арабы, сельджуки, османы и, наконец, – турки. Потому и достопримечательностей здесь множество, и все они такие разные. В первую очередь стоит посмотреть памятники и музеи в самой Анталии: старый город Калеичи с узенькими улочками и крошечными базарчиками, Ворота Адриана, которым почти 2000 лет, башня Хадырлык, возведенная римлянами во II веке н. э., мечеть Мурата-Паши, известная своей уникальной отделкой изразцами. Кстати, за реконструкцию Калеичи архитекторы получили награду "Золотое яблоко", которая ценится в туризме не меньше, чем "Оскар" в шоу-бизнесе.
Паримся по-турецки
Прогулки по музеям можно разнообразить посещением знаменитых турецких бань – Hamam. Хотя, собственно, они, скорее, вариант римских. Легенда гласит, что до прихода римских легионов вся Турция была покрыта лесами. Так как римские солдаты очень любили помыться и попариться в баньке, каждый норовил построить себе личную баню. В итоге лесов в Турции почти не осталось, а бань стало очень много, и называться они стали теперь турецкими.
Посещение хамама в Турции – целый ритуал, традиции которого насчитывают не одно тысячелетие. Внутри бани – мраморный пол и мраморные же скамьи. В центре помещения находятся разогретые мраморные лежаки, которые называются "супа", что означает плоский камень, или "гебек-таши" – камень для живота. Температура в парилке позволяет находиться там довольно долго и не испытывать дискомфорта.
Анталия к приему туристов готова
Кстати, в конце февраля в Анталии прошел специализированный "Workshop" для ведущих украинских и российских туроператоров, организованный туроператором Anextour. Более 400 представителей украинских туристических компаний и около 800 российских приезжали проверить, все ли готово у турков к приему наших туристов. В результате даже специалисты остались довольны. "В этом сезоне Турция примет намного больше туристов, чем обычно, – уже к майским праздникам откроется множество новых отелей. При этом качество сервиса на турецких курортах остается на таком же высоком уровне, как обычно", – рассказал Виталий Величко, руководитель отдела рекламы и маркетинга туроператора Anextour. Так что летний сезон-2007 в Анталии можно считать открытым!
Отели Анталии
Во-первых, стоит отметить, что если вы решили останавливаться в четырех- или пятизвездочном отеле – обязательно выбирайте "all inclusive". Турция по праву занимает одно из первых мест в мире по соотношению цены, качества и сервиса, и, как это ни странно, оплатив все свои расходы заранее, можно неплохо сэкономить. |
27.03.2007 |
Газета по-киевски | |  |  |
| Аренда апартаментов в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания
Пожить на Канарских островах — мечта практически любого россиянина. Это становится возможным в Лас Пальмас де Гран Канария, столице острова Гран Канария. Именно здесь можно недорого арендовать на длительный срок апартаменты. >>> | |
| Виза в Финляндию
Многие граждане нашего государства решают отправиться за рубеж в страны, которые расположены не за тысячи километров, а в те, которые имеют общую границу с Российской Федерацией. Однако следует помнить, что иная страна предъявляет целый ряд требований к иностранным гражданам. >>> | |
| Достопримечательности Бельгии
Бельгия настоящая королевская страна, хотя она небольшая, но это настоящий клад исторических и архитектурных памятников. Какое разнообразие музеев, красивейших соборов и храмов хранит страна, что просто дух захватывает от открытия предстоящей красоты. >>> | | | | Все статьи >>> | | | |  |