 | Статьи по странам: |  | Статьи по темам: |  |  | Можно ли полгорода заставить выйти ночью на улицу и целый час, не отрываясь, смотреть на телебашню. Можно, если ее хорошо подсветить. Даже те, кто самый известный символ гедеэровского социализма на дух не переносит, сегодня ночью любовались им, как рождественской елкой. А главная площадь Восточного Берлина - Александрплатц - под лучами лазера ожила. Фестиваль света - это выдумка Клауса Воверайта, экстравагантного бургомистра Берлина. Устроители шоу хотели показать, как с помощью света, лазера и фейерверка можно сыграть настоящую симфонию. У бургомистра задача была более прозаичная - доказать, что ночью город выглядит не хуже, чем днем.
На этой неделе берлинцы могут увидеть привычные здания в непривычном свете. Берлинер Дом или Берлинский собор, днем серый и немного скучный, ночью как восточный шатер. А на колоннах музея Пергамон заночевала радуга. Ночные прохожие гуляют и спорят, на что похож наш город - на галерею или на огромный карнавал? Город похож на самого себя. Просто толпа исчезает, и ничто не мешает его как следует разглядеть. Житель Берлина: "Ночной Берлин - это настоящее лицо города. В нем много тайн, и он не любит о себе рассказывать. Это не правда, что Берлин - сонный город". Девушка: "Мне это шоу очень понравилось, но хотелось бы, чтобы после фестиваля огни остались".. Ночь света правильнее назвать ночью фотографов. Все, у кого есть фотокамера со штативом, сегодня спать не будут. Туристы снимают, потому что забавно, берлинцы для своих семейных альбомов, а профессионалы для завтрашних газет. Вальтер Шлим со своими друзьями хочет сделать большую выставку - кто лучше разглядит ночную столицу. Вальтер Шлим, фотограф: "Я Берлин воспринимаю только таким - тихим, немножко громоздким, но очень домашним. Он многоликий, и у каждого здесь найдется любимый уголок". Фестиваль лишь подчеркивает, насколько Берлин разный. Город, который пережил и войну, и стену. Рядом с имперским ангелом Победы - Потсдамер Плац. Современная площадь возникла на пустыре, который тридцать лет простреливался пулеметами гедеэровских пограничников.
В этом городе нет шика Парижа или вечности, которой дышит Рим. Но сюда хочется возвращаться снова и снова, как домой, где тебе рады и где тебя понимают. Напомним, что фестиваль, проходящий в октябре, является ежегодным и несет цель не только представить Берлин в «выгодном свете», но и продемонстрировать, какое большое значение освещение играет в создании благоприятной атмосферы в урбанизированной среде современного города.
|
20.10.2007 |
www.votpusk.ru | |  |  |
| Аренда апартаментов в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания
Пожить на Канарских островах — мечта практически любого россиянина. Это становится возможным в Лас Пальмас де Гран Канария, столице острова Гран Канария. Именно здесь можно недорого арендовать на длительный срок апартаменты. >>> | |
| Виза в Финляндию
Многие граждане нашего государства решают отправиться за рубеж в страны, которые расположены не за тысячи километров, а в те, которые имеют общую границу с Российской Федерацией. Однако следует помнить, что иная страна предъявляет целый ряд требований к иностранным гражданам. >>> | |
| Достопримечательности Бельгии
Бельгия настоящая королевская страна, хотя она небольшая, но это настоящий клад исторических и архитектурных памятников. Какое разнообразие музеев, красивейших соборов и храмов хранит страна, что просто дух захватывает от открытия предстоящей красоты. >>> | | | | Все статьи >>> | | | |  |