
|
 |
Направление: "мрачный туризм" набирает обороты
14 октября 2005 г.
С тех пор, как путешественники стали посещать места, связанные со смертью и разрушениями, в обиход прочно вошло такое понятие как "мрачный туризм". К "мрачным" достопримечательностям относятся, например, Помпеи, египетские пирамиды и памятный мемориал на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. И вот 17 октября в лондонском отеле Kensington Close специалистам предстоит обсудить проблемы, как наиболее этично совместить любопытство туристов, вопросы вежливости и интересы турфирм.
Принимая во внимание эти тенденции в туризме, несколько лет назад французский исследователь Бертран Бейерн выпустил книгу с описанием примерно 7 тыс. могил и указанием мест их нахождения. Писатель постарался помочь читателям ответить на два вопроса: где похоронена та или иная знаменитость, и прах каких известных людей покоится в том или ином месте Франции. По мнению автора, книга позволит читателям обогатить свои знания по истории и культуре Франции. Ведь многие даже не подозревают, где покоятся останки знаменитостей. Например, поэт Рабле лежит в парижском квартале Марэ под весьма популярным магазином. В числе наиболее посещаемых захоронений автор назвал могилу Наполеона в парижском Соборе Инвалидов и Пантеон, где покоятся останки самых достойных сыновей и дочерей Франции.
А муниципальные власти американского штата Огайо приняли решение сделать выставочный комплекс из кладбища в Лэйк-Вью, на котором похоронен один из президентов США Джеймс Гарфилд. Справедливости ради, нужно сказать, что они не были "пионерами" - аналогичные идеи несколько ранее уже посетили административные головы в Бостоне и Буффало.
Посещение же кладбища Эдинбурга превратилось для экскурсантов в леденящее душу мероприятие. Туристы, приходящие во дворик старинной церкви Грейфрайэрс, жалуются на странности, происходящие с ними во время экскурсий. Они слышат пугающие звуки, громкие негодующие голоса, а иногда дело доходит и до ударов, наносимых невидимой силой. Два эксперта установили, что вся атмосфера церковного дворика пронизана чувством боли и страдания, а в некоторых местах приборы зафиксировали странные колебания электромагнитных полей. Иного и ожидать было трудно, поскольку в XVII веке там находилась тюрьма, куда в 1679 году король Чарльз II заключил 1200 своих противников, многие из которых и умерли в ее стенах.
Travel.ru
|
 |
 |
|
Аренда апартаментов в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания
Пожить на Канарских островах — мечта практически любого россиянина. Это становится возможным в Лас Пальмас де Гран Канария, столице острова Гран Канария. Именно здесь можно недорого арендовать на длительный срок апартаменты. >>> |
|
|
Виза в Финляндию
Многие граждане нашего государства решают отправиться за рубеж в страны, которые расположены не за тысячи километров, а в те, которые имеют общую границу с Российской Федерацией. Однако следует помнить, что иная страна предъявляет целый ряд требований к иностранным гражданам. >>> |
|
|
Достопримечательности Бельгии
Бельгия настоящая королевская страна, хотя она небольшая, но это настоящий клад исторических и архитектурных памятников. Какое разнообразие музеев, красивейших соборов и храмов хранит страна, что просто дух захватывает от открытия предстоящей красоты. >>> |
|
|
|
Все статьи >>> |
|
|
|
 |