
|  | Колмыкия: открыт самый большой буддийский храм 4 января 2006 г. Монахи зажгли можжевельник и огонь осветил ворота хурула. Ленточку перерезали в 6 утра. Точнее ленточки, 5 штук - символы воды, воздуха, металла, дерева и огня. В новом храме пахло краской и благовониями. Ламы, приехавшие из Бурятии, Монголии, Москвы, Питера, и калмыцкие ламы совершали двухчасовой обряд освящения. Звенели колокольчиками - призывали добрых духов, дули на воду - отгоняли злых.
Вместе с рассветом монахи встретили прихожан. Калмыцкие красавицы исполняли для них танец радости и танец возрождения. Далай-лама XIV, который не смог присутствовать на открытии хурула, все же присутствовал в качестве портрета на кресле.
Самый большой в Европе Будда - 11-метровый - ждал внутри хурула. Прихожане молились, закидывали на золоченую статую хадаки - разноцветные шарфы, - в качестве подаяния оставляли в храме деньги, сладости.
Это была народная стройка, на пожертвования. Сегодня здесь рассказывали о бабушке, которая приходила 4 раза и каждый раз приносила 10 рублей. И перечисляли славные имена бригадиров, которые работали в три смены. Молитвенные барабаны до сего дня могли крутить только строители, когда устанавливали. И, судя по всему, крутили увлеченно, также как и работали. Молитвы услышаны: хурул построен. И года не прошло со дня закладки первого камня – всего 11 месяцев.
Стройку спешили закончить к калмыцкому Новому году, который называется Зул, потому что сделать что-то хорошее в Зул - это очень хорошо для кармы.
70-летняя калмычка Бовуш Амбекова отмечает и Новый год и открытие самого большого в Европе буддийского храма. Она делает из пресного теста традиционную "лодку жизни", зажигает в ней огоньки и говорит, что наступающий Год Огненной собаки будет удачным, поскольку пламя огня всегда стремится вверх.
Newsru.com |  |  |
| Аренда апартаментов в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания
Пожить на Канарских островах — мечта практически любого россиянина. Это становится возможным в Лас Пальмас де Гран Канария, столице острова Гран Канария. Именно здесь можно недорого арендовать на длительный срок апартаменты. >>> | |
| Виза в Финляндию
Многие граждане нашего государства решают отправиться за рубеж в страны, которые расположены не за тысячи километров, а в те, которые имеют общую границу с Российской Федерацией. Однако следует помнить, что иная страна предъявляет целый ряд требований к иностранным гражданам. >>> | |
| Достопримечательности Бельгии
Бельгия настоящая королевская страна, хотя она небольшая, но это настоящий клад исторических и архитектурных памятников. Какое разнообразие музеев, красивейших соборов и храмов хранит страна, что просто дух захватывает от открытия предстоящей красоты. >>> | | | | Все статьи >>> | | | |  |