В честь 120-летнего юбилея Эйфелевой башни в Париже ее покрасят заново. При этом, башня будет все время оставаться открытой для посещений.
Покраска будет производиться вручную специальными короткими кисточками бригадой из 25 художников-альпинистов из Греции на протяжении 18 месяцев. На освежение внешнего вида башни предполагается потратить около 70 тонн краски и до полутора тысяч кисточек.
Краска для Эйфелевой башни выбирается только экологически чистая, без содержания свинца. Каждый раз проводится тендер на поставку такой краски среди производителей. В этом году тендер выиграла норвежскоая компания по производству красок Jotun.
За всю историю башни ее уже красили восемнадцать раз. Это происходит с периодичностью примерно раз в семь лет.
Первоначально цвет порытия башни был от красновато-коричневого и даже темно-красного до желтого и желто-коричневого. Всего цвет краски менялся пять раз.
С 1968 года цвет краски не менялся и даже приобрел свое название "коричневая-турэйфельская".
Оттенок цвета меняется в трех уровнях, светлея с каждым уровнем, что создает впечатление, будто башня взмывает ввысь.
В общей сложности на проект планируется потратить около четырех миллионов евро.
Пожить на Канарских островах — мечта практически любого россиянина. Это становится возможным в Лас Пальмас де Гран Канария, столице острова Гран Канария. Именно здесь можно недорого арендовать на длительный срок апартаменты. >>>
Многие граждане нашего государства решают отправиться за рубеж в страны, которые расположены не за тысячи километров, а в те, которые имеют общую границу с Российской Федерацией. Однако следует помнить, что иная страна предъявляет целый ряд требований к иностранным гражданам. >>>
Бельгия настоящая королевская страна, хотя она небольшая, но это настоящий клад исторических и архитектурных памятников. Какое разнообразие музеев, красивейших соборов и храмов хранит страна, что просто дух захватывает от открытия предстоящей красоты. >>>