В Малайзии запретили ныряние с маской и аквалангом
23 июля 2010 г.
Власти Малайзии на время закрыли для ныряния с маской и аквалангом по меньшей мере 15 районов в акватории трех штатов страны. Такую меру малазийский Департамент морских заповедников применил из-за плохого состояния кораллов в этих штатах. Запрет на плавание и ныряние в ряде морских районов страны введен до 31 октября.
Недавно проведенные исследования показали, что от 60% до 90% кораллов у берегов самых популярных курортов страны на островах Тиоман, Реданг, Пайар и Тинги обесцвечиваются - меняют свой обычный цвет на белый. Это происходит в связи с гибелью живущих в кораллах в симбиозе с ними водорослей, обеспечивающих кораллы питанием. Специалисты считают, что болезнь кораллов связана напрямую с глобальным потеплением.
В настоящее время запрещено заниматься сноркелингом и дайвингом в районах бухт Ванги, Пантэй-Дамэй и Корал-Гарден на острове Пайар, бухт Бакау и Аир-Тавар и островка Тенгол у острова Реданг, бухты Далам, мысов Тукас-Лаут и Тукас-Дарат у острова Перхентиан и у берегов островов Чебах, Тумок, Тиоман, Ренгис, Тумок и Сояк.
В связи с этим запретом сноркелинг на Шри-Ланке переживает настоящий бум, так как практически все «ныряльщики» переместились из Малайзии именно туда. Туристические власти тем временем сообщают, что их страна понемногу выбивается в лидеры мирового туризма.
Пожить на Канарских островах — мечта практически любого россиянина. Это становится возможным в Лас Пальмас де Гран Канария, столице острова Гран Канария. Именно здесь можно недорого арендовать на длительный срок апартаменты. >>>
Многие граждане нашего государства решают отправиться за рубеж в страны, которые расположены не за тысячи километров, а в те, которые имеют общую границу с Российской Федерацией. Однако следует помнить, что иная страна предъявляет целый ряд требований к иностранным гражданам. >>>
Бельгия настоящая королевская страна, хотя она небольшая, но это настоящий клад исторических и архитектурных памятников. Какое разнообразие музеев, красивейших соборов и храмов хранит страна, что просто дух захватывает от открытия предстоящей красоты. >>>